Разделы
Главная > Статьи > Dota и LoL. О чём спор?

Dota и LoL. О чём спор?

Всем известно, что два конкурирующих продукта на одной полке жить не будут. Такие отношения можно наблюдать во всех сферах жизнедеятельности. Не обошло это правило и игровую индустрию. Известная многим игра DOTA перестала быть единственной игрой жанра MOBA с большим числом фанатов. В далеком 2009 году компанией RIOT GAMING была выпущена игра League of Legends. Она имеет схожие черты с DOTA, но в них также было много различий.

Больше всего лидирование двух игр сразу перестало устраивать игровое сообщество. Зайдя на любой форум DOTA можно без особого труда найти целую серию тем с тематическими названиями такого рода: "Dota лучше LoL", "LoL для слабых!" и другие. Аналогичная ситуация наблюдается и на форумах League of Legends.

Если разобрать эти игры, то можно обнаружить: Dota и LoL имеют очень мало схожих характеристик и спорить о них бессмысленно. Начнем разговор с обзора карты. В Dota карта большего размера, она не симметрична относительно сторон конфликта. На базах имеются дополнительные постройки, которые дают золото. Нейтральные юниты дают только золото для покупки артефактов. Также на карте поставлены 4 скрытых магазина ( на нижней и верхней рунах, а также магазины с уникальными предметами в глуши каждой из сторон.

В League of Legends карта меньшего размера и имеет симметричный вид; на базах расположено всего по 7 построек и 1 магазину. Нейтральные юниты кроме денег дают временное усиление некоторых характеристик. По всей области установлены участки, где герой становится невидимым.

Теперь перейдем к игровому процессу. В Dota урон от заклинаний фиксирован и улучшается с повышением уровня способности. Артефакты в Dota стоят гораздо больше, по сравнению с League of Legends. Затраты на покупку 6 артефактов достигают 40 тысяч. Максимальный уровень любого героя - 25. Наряду с четырьмя способностями у игрока есть возможность 10 раз усилить основные характеристики: силу (добавляет очки здоровья и его восстановление), ловкость (дает скорость атаки и броню), интеллект (добавляет очки маны и его восстановление).

Урон в League of Legends повышается с увеличением урона и силы заклинаний. Герой улучшается до 18 уровня: три первые способности улучшаются 5 раз, а четвертая способность - 3 раза. Кроме того каждый игрок может выбрать две дополнительных способности из списка доступных. Примерная цена закупки 6 артефактов не превышает 20 тысяч.

Из всего вышеописанного можно сделать вывод, что эти две игры абсолютно разные. Соперничество было выдумано сообществами этих игр, для вызывания бурных волн негодований.

Автор: Александр Лен. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.
Share
Теги: DOTA, League of Legends

Комментарии


Рейтинг@Mail.ru
О нас
Контакты
Наши проекты: Mara | Desktop Lux | Click & Relax | Новогодний сайт | Onlive Clock | Web Media Center | Photo Mirror | System Scanner | О деньгах