Разделы
Главная > Статьи > Жизнь феодальна. Рецензия на Life is Feudal: Your Own

Жизнь феодальна. Рецензия на Life is Feudal: Your Own

Существует мнение, что демократический строй – не самый прогрессивный в истории человечества. Не мне судить об этом, я не историк. Я - геймер, который изредка пишет обзоры на достойные внимания видеоигры. Тема этой статьи – феодализм.

Скриншот из игры Life is Feudal: Your Own

На первоначальном этапе Life is Feudal: Your Own, творение студии Bitbox Ltd., вообще не напоминает о жизни феодала. Это, скорее, симулятор бомжа и эдакая "выживалка" – персонаж появляется в случайном месте карты на точке респауна с пятью печеньками и льняным балахоном в инвентаре. Первая схватка, которая Вам предстоит – борьба с голодом. В этой ситуации очень пригодятся яблоки, которые можно найти на всей карте, особенно в южной ее части. Сам безымянный остров, на котором предстоит внедрять прогрессивные феодальные ценности, достигает не более 10 километров в диаметре, поэтому карта Life is Feudal: Your Own преодолевается всего за полчаса даже пешим ходом. По пути можно увидеть весьма симпатичные пейзажи – тихие песчаные пляжи, неприступные крутые горы, уютные долины, дремучие леса – все то, что может порадовать глаз туриста. Ну и, конечно же, поселения начинающих и матерых феодалов.

Life is Feudal: Your Own обладает уникальной системой терраморфинга – земная твердь изменяются игроками сообразно их предпочтениям в ландшафтном дизайне. При должной старательности можно сравнять землей даже гору, вопрос лишь в количестве потраченного времени. Игрок, обладающий определенной долей вкуса, на подготовленной площадке способен возвести вполне симпатичную крепость.

Скриншот из игры Life is Feudal: Your Own

Все примитивные инструменты, которые необходимы одиночке на первоначальном этапе, крафтятся из веток, растительных волокон и кусков кремня. С их помощью создаются плавильные печи и кузня, необходимая для изготовления железных или медных топоров, мотыг, лопат и прочего инвентаря. Скорость работы такими инструментами значительно выше, поэтому, если Вы решили вести оседлый образ жизни, кузня должна непременно присутствовать.

Здесь же создаются гвозди, которые необходимы для постройки монумента – сооружения, позволяющего создать гильдию и захватить в собственность участок земли. Размер участка зависит от ранга монумента. В самом начале это 25 клеток в диаметре – вполне достаточно для небольшого уютного форта, огороженного частоколом. На этой территории чужаки не смогут ничего украсть. Единственный способ разжиться – убить хозяина и обокрасть могилу.

Life is Feudal: Your Own – игра со свободным режимом PVP и возможностью полной потери лута. Этот факт часто вызывает недовольство мирных игроков, вынужденных обороняться от набегов разбойников. Даже на начальном этапе обычным железным топором можно наворотить дел, так как он наносит ощутимый урон и способен лишить жизни игрока без брони благодаря нескольким точным попаданиям. В качестве оружия можно использовать практически любые предметы – от лопаты до обычной кастрюли.

Скриншот из игры Life is Feudal: Your Own

В игре несколько боевых классов – всадники, ополченцы, щитники, лучники (они же приспособлены метать гранаты) и вооруженные двуручным оружием берсерки. Каждый класс использует соответствующую ему броню. Возможность открыть несколько классов, как и выучить несколько профессий одновременно, зависит от максимально доступных скилл-поинтов, которые указываются в настройках сервера Life is Feudal: Your Own.

Bitbox Ltd. обещает, что релиз MMORPG состоится до конца 2015 года. Предполагается, что стандартный скиллкап будет равным 600, то есть один персонаж сможет прокачать полностью ветку одной мирной профессии и открыть один боевой класс. И здесь мы вплотную приближаемся к теме феодального уклада жизни, первоначально задуманного разработчиками.

Скриншот из игры Life is Feudal: Your Own

Даже игроки сервера Life is Feudal: Your Own, - максимальное число которых не может превышать 64, при достаточно высоком онлайне вынуждены вступать в социальное взаимодействие и торговые отношения. НПС в игре, за исключением животных, отсутствуют. Все ресурсы добываются самими игроками, что способствует бартеру. Довольно часто можно наблюдать, когда более развитые игроки нанимают менее развитых для выполнения определенных трудоемких работ. Постоянные стычки между враждующими кланами – обычное явление. Все это на крохотном островке, недостатка ресурсов на котором не наблюдается. Что говорить об огромной карте с десятками тысяч игроков? Захват наиболее богатых территорий и подавление слабых гильдий сильными, наемный труд, а также разбой и воровство непременно будут присутствовать. В такой ситуации всегда появляются сюзерены и вассалы. С одной же рабочей профессией в этом мире попросту не выжить, поэтому необходимо кооперироваться с другими игроками.

Скриншот из игры Life is Feudal: Your Own

Боевая система в Life is Feudal: Your Own весьма своеобразная – нонтаргет, то есть без привязки к конкретной цели. При этом направление удара оружием зависит от движений мышки. Выполнять различные комбо, подкрепленные бафами от боевых кличей, можно научиться довольно быстро. А вот победить более развитого противника в обмундировании качеством выше, чем у Вас, который тоже не стоит на месте – задача не из легких.

За убийство игроков почти всегда снижается количество кармы, за исключением Судного Часа, когда даже мирные фермеры бросают свои мотыги и идут убивать, а также воровать лут на чужих участках. При смерти персонажа он теряет не только все вещи, но и определенное количество мирных и боевых навыков. Величина потери зависит от кармы – чем она ниже, тем больше персонаж «забудет». Негативную карму можно отмолить – острову покровительствует какое-то божество, которое, кроме отпущения грехов один раз в день, может доставить персонажа к нему домой (если таковой имеется) или на рандомную точку респауна.

Скриншот из игры Life is Feudal: Your Own

Life is Feudal: Your Own придется по нраву тем, кто устал от бесконечного гринда монстров и предпочитает спокойную охоту на изредка попадающихся на пути животных, или же умиротворенный неспешный процесс превращения непроходимых лесов в цветущие сады. Не останутся равнодушными и любители PVP – победа здесь зависит исключительно от прямоты рук, а не от количества потраченных на экипировку денег (такая возможность попросту отсутствует). Игра находится в раннем доступе и распространяется через Steam. Русские сервера Life is Feudal: Your Own, как лицензионные, так и пиратские, приглашают окунуться в мир средневековых распрей всех желающих. Русификатор лучше не устанавливать – при его наличии во время игры проявляются некоторые лаги.

Автор статьи: Павел Черкесов. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.
Share
Теги: Life is feudal: Your Own, средневековье, экшн, инди, ролевые игры, симуляторы, MMORPG

Комментарии


Рейтинг@Mail.ru
О нас
Контакты
Наши проекты: Mara | Desktop Lux | Click & Relax | Новогодний сайт | Onlive Clock | Web Media Center | Photo Mirror | System Scanner | О деньгах