Разделы
Главная > Статьи > Игры по Лавкрафту

Игры по Лавкрафту

На надгробном камне Лавкрафта написано «Я - Провиденс» (I Am Providence), что понятно, если под Провиденсом понимать город, в котором писатель родился и прожил большую часть своей недолгой жизни. Но думаю, не менее удачно подошла бы и другая эпитафия - «Я - писатель ужасов». Говард Филлипс Лавкрафт — образцовый автор литературных произведений в жанре страшилок. Отец умер в психиатрической больнице, когда мальчику было восемь. Мать хоть и значительно позже, но в той же психушке. Сам Говард в детстве был вундеркиндом, много болел, страдал от ночных кошмаров. Повзрослев, вёл полуотшельнический, часто ночной, образ жизни. Не опубликовал ни одной книги и, вообще, печатался мало.

Портрет Говарда Филлипса Лавкрафта
Портрет Говарда Филлипса Лавкрафта

После ухода в лучший (или худший?) мир его творчество ждала более яркая жизнь чем была у него самого. Наследие Лавкрафта завоевало целую армию поклонников и оказало заметное влияние на массовую культуру, конечно, не обойдя стороной такое явление как видеоигры, список которых здесь представлен.

Сначала я отмечу наиболее интересные для меня, а затем перечислю все остальные.


Necronomicon: The Dawning of Darkness

Год выхода: 2001
Платформы: Windows, PlayStation
Жанр: квест

Учёный по имени Уильям Стэнтон разыскивает своего друга детства, при странных обстоятельствах оставившего на хранение главному герою непонятный артефакт. Продвигаясь в своём расследовании, Уильям всё глубже погружается в мрачный и загадочный мир оккультизма.
Игра не снискала большого успеха ни у критиков, ни среди широких масс. Но некоторым почитателям жанра и темы может прийтись по вкусу. Лично мне в ней больше всего нравится визуальная составляющая — именно в таких красках я представляю себе мир Лавкрафта.

Скриншот игры Necronomicon: The Dawning of Darkness
Necronomicon: The Dawning of Darkness

Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth

Год выхода: 2005
Платформы: Xbox, Windows
Жанры: survival horror, шутер от первого лица, квест

Прочно входит в различные топы самых страшных игр эва. Сюжет тесно перекликается со многими произведениями Лавкрафта. Нестандартный геймплей представляет собой нечто, состоящее из элементов survival horror, шутера от первого лица и квеста.
К сожалению техническое исполнение явно подкачало. Мне из-за этого не удалось познакомиться с ней в то время, когда она была актуальна — игра просто не запускалась, хотя очень хотелось. Попробовать удалось только сейчас. И что интересно, далеко продвинуться не получилось и в этот раз, из-за бага, коих, по отзывам, там ещё много. Правда, теперь и не очень то хотелось, т. к. это не тот случай, когда годы, прошедшие с момента релиза, не влияют на получаемое от игры удовольствие.
В целом Call of Cthulhu довольно необычная и очень неоднозначная, имеющая множество поклонников, но нравится далеко не всем.

Скриншот игры Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth
Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth

Darkness Within: In Pursuit of Loath Nolder

Год выхода: 2007
Платформа: Windows
Жанр: квест

Полицейский детектив расследует убийство одного богача, увлекавшегося оккультизмом. Главный подозреваемый - бывший частный детектив, который несколько лет назад по неизвестным причинам внезапно бросил своё последнее дело и пустился в путешествия по миру. Чтобы разобраться в этом деле, протагонисту придётся подвергнуть свой рассудок серьёзным испытаниям.
Интересный сюжет, логичные, хотя для меня местами слишком сложные, загадки и удавшаяся атмосфера вместе составили очень неплохую игру, которую стоит порекомендовать. Но только тем, кто не боится количества текстов выше среднего и далеко не передовой графики.

Скриншот игры Darkness Within: In Pursuit of Loath Nolder
Darkness Within: In Pursuit of Loath Nolder

Darkness Within 2: The Dark Lineage

Год выхода: 2010
Платформа: Windows
Жанр: квест

Продолжение истории, начатой в первой части, все плюсы которой остались на месте. Кроме этого, теперь благодаря усовершенствованному движку, позволяющему более естественно перемещаться по локациям, страшный мир игры стал выглядеть более реалистично.

Скриншот игры Darkness Within 2: The Dark Lineage
Darkness Within 2: The Dark Lineage

Если ничего из вышеназванного вас не заинтересовало, можете поискать что-нибудь из следующего списка. Это все оставшиеся из известных мне игр, которые можно назвать основанными на творчестве Лавкрафта.

The Hound of Shadow
Год выхода: 1989
Жанр: текстовый квест
Платформы: Amiga, Atari ST, DOS

Alone in the Dark
Год выхода: 1992
Жанр: survival horror
Платформы: DOS, PC-98, FM Towns, 3DO, Mac OS, RISC OS, iOS

Dylan Dog: Through the Looking Glass
Год выхода: 1993
Жанр: квест
Платформы: Amiga, DOS

Shadow of the Comet
Год выхода: 1993
Жанр: квест
Платформы: DOS, Linux

Necronomicon
Год выхода: 1994
Жанр: квест (для взрослых)
Платформы: FM Towns, NEC PC-9801

Prisoner of Ice
Год выхода: 1995
Жанр: квест
Платформы: DOS, Windows, Mac OS, Sega Saturn, PlayStation

Digital Pinball: Necronomicon
Год выхода: 1996
Жанр: симулятор пинбола
Платформа: Sega Saturn

Anchorhead
Год выхода: 1998
Жанр: текстовый квест
Платформы: Amiga, веб (браузер), DOS, Windows

Robert D. Anderson & the Legacy of Cthulhu
Год выхода: 2007
Жанр: шутер от первого лица
Платформа: Windows

Sherlock Holmes: The Awakened
Год выхода: 2007
Жанр: квест
Платформы: Windows, iOS

Call of Cthulhu: The Wasted Land
Год выхода: 2012
Жанр: тактическая ролевая игра
Платформы: Windows, iOS, Android

Скриншот игры Sherlock Holmes: The Awakened
Sherlock Holmes: The Awakened

Казуалочки

Dark Mysteries: The Soul Keeper
Жанр: поиск объектов
Платформы: Windows, Mac

Haunted Hotel: Charles Dexter Ward
Жанр: поиск объектов
Платформа: Windows

Скриншот игры Dark Mysteries: The Soul Keeper
Dark Mysteries: The Soul Keeper

Осторожно, инди

Fiend
Год выхода: 2001
Жанр: survival horror
Платформа: Windows

De-Animator
Год выхода: 2004
Жанр: простенькая флэш-стрелялка
Платформа: Adobe Flash

Beyond the Threshold
Год выхода: 2006
Жанр: квест
Платформа: Windows

The Necronomicon
Год выхода: 2008
Жанр: карточная игра
Платформа: Adobe Flash

Lovecraft Game
Год выхода: 2008
Жанр: шутер от третьего лица
Платформа: Windows

Silent Conversation
Год выхода: 2009
Жанр: платформер
Платформа: Adobe Flash

TRIHAYWBFRFYH (The Rapture Is Here And You Will Be Forcibly Removed From Your Home)
Год выхода: 2013
Платформы: Windows, Mac

Скриншот игры Beyond the Threshold
Beyond the Threshold

На этом всё. Не гарантирую, что здесь перечислены абсолютно все игры по обозначенной теме, но вряд ли вы найдёте больший список, по крайней мере на русском языке. Есть ряд спорных тайтлов, которые часто включают в подобные перечни, но на мой взгляд в них не видно достаточного влияния Лавкрафта по сравнению с вошедшими. Например, к таким, оставшимся «за бортом», относятся Amnesia: The Dark Descent и игры из серий Penumbra и Splatterhouse. Буду рад увидеть аргументированные возражения в комментариях, если таковые найдутся. Также, никаких дополнений и модов. Ну и возможно я действительно что-то пропустил, сообщения о чём тоже горячо приветствуются.

Сейчас осень, самая мистическая пора года. И если кому-то захочется усилить эту атмосферу, возможно что-нибудь из этого списка вам в этом поможет.

Share
Теги: игры по Лавкрафту, игры по Говарду Лавкрафту, Говард Филлипс Лавкрафт, Howard Phillips Lovecraft, лавкрафтовские игры, Necronomicon: The Dawning of Darkness, Call of Cthulhu, Darkness Within

Комментарии

Terminator T-800 26.06.2016 21:23:44
Тон, вы, наверное, имели в виду Clive Barker’s Undying («Клайв Баркер. Проклятые»). Игра выглядит очень хорошо, что и подтверждают отзывы о ней в Интернете. Но первая найденная информация говорит скорее о том, что в игре можно заметить влияние творчества Лавкрафта, но назвать её именно «игрой по Лавкрафту» нельзя. В любом случае, спасибо, очень интересно - посмотрим.
Гость Тон 22.06.2016 03:28:25
Была ещё такая игра Проклятые Души Клайва Баркина

Рейтинг@Mail.ru
О нас
Контакты
Наши проекты: Mara | Desktop Lux | Click & Relax | Новогодний сайт | Onlive Clock | Web Media Center | Photo Mirror | System Scanner | О деньгах