Разделы
Главная > Статьи > Тормозит игровой компьютер - что делать?

Тормозит игровой компьютер - что делать?

Практически каждый человек, увлекающийся компьютерными играми, сталкивался с проблемой низкой производительности компьютера и периодических тормозов. Этот неприятный момент не дает насладиться любимой игрой в полной мере, а если случай особо запущен, вынуждает забросить ее полностью.

К счастью, нет такой проблемы, которую невозможно решить. Ознакомившись с приведенными в статье советами, вы сможете диагностировать причину неполадки и исправить ее, не обращаясь за помощью к специалистам.

Системный блок компьютера с водяным охлаждением
Автор фото Dave Monk, используется по лицензии CC BY-SA 2.0

Распространенные причины торможения игрового компьютера и их устранение

Засоренная автозагрузка

Когда система установлена на компьютере пользователя довольно продолжительное время, в ней начинают накапливаться всевозможные программы, утилиты, расширения для рабочего стола. Все это автоматически загружается вместе с системой и продолжает работать до тех пор, пока компьютер не будет выключен. Соответственно, определенная часть ресурсов компьютера (видеокарта, оперативная память, процессор) используется под их нужды. Даже самый мощный ПК вполне можно засорить подобным образом.

Решение проблемы довольно простое. Первый вариант – скачать одну из программ для чистки системы (рекомендуем CCleaner), зайти в список программ автозагрузки и отключить те приложения, которые вам не нужны. Например, тот же Skype после установки начинает автоматически запускаться вместе с Windows, но ведь пользователь ПК далеко не всегда после включения компьютера кому-либо звонит, поэтому имеет смысл убрать его из списка. Второй вариант – начисто переустановить систему. Радикально, зато гарантированно поможет.

Перегрев

Одна из наиболее распространенных проблем геймеров. Большинство игровых новинок выжимают все соки из компьютерного железа, заставляя его работать на пределе своей мощности. Как следствие, усиленная работа (особенно в жаркое летнее время) приводит к перегреву. Перегреваться может все – оперативная память, процессор, видеокарта, “южный мост” на материнской плате, жесткий диск. Перегрев не только доставит пользователю проблем в виде бесконечных тормозов и зависаний, но и приведет к преждевременному износу комплектующих ПК и последующей поломке. Решение проблемы следует подбирать в зависимости от обстоятельств:

• Замена системы охлаждения. Если на перегревающемся компоненте установлено стандартное охлаждение, есть смысл заменить его на более качественное. Например, практически все процессоры AMD нового поколения греются при максимальной нагрузке со стандартным кулером, идущим в комплекте с BOX-версией.

• Чистка компьютера от пыли. Одна из стандартных причин перегрева – набившаяся в вентиляторы и радиаторы пыль, мешающая отводу тепла. Чистить нужно сухой тряпкой или кисточкой, но ни в коем случае нельзя использовать пылесос. Им можно случайно “засосать” или повредить мелкие детали.

• Замена блока питания. Некачественный блок питания, подающий завышенное напряжение комплектующим, вполне способен вызвать перегрев и даже “спалить” один из компонентов компьютера. Многие геймеры, собирая дорогостоящую систему, экономят на блоке питания, покупая китайский. Это большая ошибка. 750W китайского блока питания и 750W нормального имеют огромные отличия.

Если перечисленные выше решения не помогли, придется пойти на крайнюю меру – пожертвовать визуальными красотами. Попробуйте снизить графические настройки в игре на средние, поставив минимальное сглаживание, фильтрацию. Это не только разгрузит комплектующие, на и даст прибавку к частоте кадров, сделав игровой процесс более плавным.

Вирусы и прочее вредоносное ПО

Подобного рода программы попадают на компьютер различными способами – после перехода пользователем по подозрительной ссылке, после скачивания непонятного дистрибутива игры, с побывавшей на зараженном ПК флешки и так далее. Не суть важно. Важно лишь то, что вирусы начинают на компьютере свою вредоносную деятельность. Нередко они целенаправленно вредят производительности компьютера, а иногда – косвенно. В любом случае, даже если падение производительности незначительное, от них нужно избавляться. Ведь есть проблемы куда серьезнее, чем тормоза. Например, кража логинов и паролей пользователя, прочей персональной информации.

Избавиться от уже существующих вирусов и не допустить попадания новых поможет установка качественного антивируса. К выбору защитника системы нужно подойти ответственно, ведь далеко не каждый антивирус может обнаруживать и удалять определенный тип вирусов. Лидерами в плане безопасности по праву можно считать Dr.Web и Антивирус Касперского. А вот Nod 32 и Avast, которые тоже популярны у пользователей, имеют большое количество ложных срабатываний, а реальные угрозы опознают далеко не всегда.

Замусоренные жесткие диски

Среднестатистический пользователь ПК устанавливает себе на компьютер множество игр и программ, скачивает музыку и фильмы, удаляя все перечисленное лишь в случае крайней необходимости. Многие удаление производят неправильно. Как следствие, на компьютере образуется гора разнообразного мусора – временные файлы, записи в реестре, документы и все такое прочее. Мусор забивает пространство жесткого диска и наносит вред производительности компьютера.

Наиболее удобным способом очистки системы будет установка на компьютер специальной программы. Она позволит удалять временные файлы браузера, программы и игры, делая это гораздо тщательнее, чем стандартные системные средства. Некоторый мусор, к сожалению, удалить при помощи софта нельзя. Например, части программ, размещенные в скрытых файлах и папках. Для их отображения следует перейти в меню “параметры папок и поиска”, которое можно найти, запустив “Мой компьютер”. В меню следует выбрать пункт “отображать скрытые файлы и папки”, после чего вручную удалять ненужный хлам. Многие пользователи сталкиваются с проблемой пропажи десятков гигабайт свободного места. Так вот – искать эти гигабайты нужно именно в скрытых папках.

Недостаточная мощность компьютера

Порой люди искренне удивляются тормозам и зависаниям игр, сидя при этом на устаревшем несколько лет назад компьютере, который по праву можно считать офисным решением. К тому же, разработчики игр любят приукрашивать оптимизацию своих творений, существенно занижая системные требования. Диагностировать такую проблему очень просто – достаточно померять частоту кадров при помощи Fraps или аналогичной утилиты. От 45 до 60 кадров – приемлемый показатель для большинства игроков, хотя многие готовы играть на 30-35 кадрах. Если же выдается меньше 30 кадров, можно с уверенностью заявить о тормозах. С другой стороны, нужно помнить, что виной торможения может стать кривая оптимизация самой игры. Чтобы быть уверенным на 100%, имеет смысл поискать в интернете тестирование игр на конфигурации, которая аналогична вашей. Это позволит выявить слабое место в системе.

Чаще всего причиной низкой производительности становится видеокарта. Текущим комфортным минимумом для запуска новых игр в разрешении 1920х1080 будет графический ускоритель с 2 гигабайтами памяти на борту (GeForce GTX 750 Ti или аналогичный по мощности Radeon). Что касается процессора, то практически любой, имеющий 4 ядра и частоту от 3 гигагерц, подойдет. Оперативной памяти 8 гигабайт хватит с запасом. Многие существенно переплачивают, покупая 16 и даже 32 гигабайта, но, как показывает практика, пригодиться они могут только людям, работающим с видео и графикой. Большинству игр вполне хватает 4 гигабайта, а выше данного предела сейчас потребляют лишь единицы.

Разумеется, устанавливать хорошую видеокарту на древний компьютер не имеет смысла. Если одно из комплектующих мощное, а другие устарели, система все равно будет работать медленно (купленная видеокарта будет раскрывать лишь часть своего потенциала). Отсюда вывод – иногда имеет смысл распродать свой старый ПК по частям, купив себе новый. Из старых запчастей имеет смысл оставлять разве что жесткий диск. Требования к ним за последние лет пять практически не изменились. Если есть возможность, можно докупить SSD, установив на него систему и некоторые онлайновые игры. Скорость загрузки ощутимо повысится.

На этом все. Как вы могли заметить, основная причина торможения игрового компьютера – отсутствие ухода за ним пользователя. Системный мусор, вирусы и нарушенное охлаждение системного блока снижают производительность даже самых мощных конфигураций. Именно с устранения обозначенных выше проблем нужно начать. Что касается остальных ситуаций, то тут поможет лишь полный или частичный апгрейд. Никакая оптимизация не поможет запустить новые игры без тормозов на старом “калькуляторе”.

Автор статьи: Julintuz. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.
Share
Теги: тормозит компьютер, автозагрузка, видеокарта, вирусы, вредоносное ПО, жесткий диск, компьютерные игры, операционная система, процессор, система охлаждения, чистка от пыли

Комментарии

Гость Мишка 27.07.2016 21:49:00
На самом деле причин почему компьютер тормозит может быть очень много, в добавок к вашим советам вот есть статья http://ida-freewares.ru/pochemu-tormozit-kompyuter-i-chto-delat.html где изложены еще некоторые другие моменты

Рейтинг@Mail.ru
О нас
Контакты
Наши проекты: Mara | Desktop Lux | Click & Relax | Новогодний сайт | Onlive Clock | Web Media Center | Photo Mirror | System Scanner | О деньгах