Разделы
Главная > Статьи > Рецензия на Fallout Shelter

Рецензия на Fallout Shelter

Bethesda продолжает нагнетать атмосферу вокруг своего флагманского проекта Fallout 4, релиз которого запланирован на ноябрь. Запуск мобильного приложения по мотивам оригинальной игры – отличный маркетинговый ход. Fallout Shelter уже успел наделать много шума в среде «яблочников», и теперь его с нетерпением ожидают на Android.

Скриншот из игры Fallout Shelter

Уж не знаю долго ли в «беседке» решали какой выбрать жанр для будущей мобильной игры, но выбор их в итоге пал на стратегии. Интересный эксперимент обернулся восторгом преданных фанатов. Отличная стилизация с кучей вытянутых из оригинала объектов, вызывает умиление и ностальгию. Как раз то что нужно для освежения памяти в преддверии большого релиза. Играть нам предлагают за одного из Хранителей убежища. Выбираем номер бункера на старте и вперед – отстраиваться и развивать.

Скриншот из игры Fallout Shelter

Игровая механика Fallout Shelter основана на микроменеджменте. Нам предстоит не только отвечать за строительство различных объектов в периметре, но и отправлять жителей на ту или иную должность. Особых излишеств не предусмотрено, что вполне гармонично вписывается в общую постядерную концепцию. Доступных построек более чем достаточно, но и их придется время от времени дублировать, в след за растущими потребностями. Новые люди периодически пребывают ко входу в бункер и терпеливо ожидают возможности оказаться внутри. Нам же необходимо выбирать из них, в зависимости от того, какой именно специалист требуется в данный момент. В соответствии с фирменной системой развития S.P.E.C.I.A.L у каждого юнита имеется одна наиболее развитая характеристика, впрочем, и она и все другие параметры по мере игры планомерно улучшаются, а производительность труда неустанно растет.

Скриншот из игры Fallout Shelter

Некоторые из ваших подопечных смогут выступить в роли исследователей, которых можно будет отправлять в пустошь. Лично поучаствовать в таких вояжах не удастся - следить за походом предлагается, читая текстовые сообщения. На пути у путешественников будут встречаться различные мутанты, рейдеры и прочие обитатели постапокалиптического мира – все как и в оригинальной Fallout. Для того что бы в итоге поход оказался удачным высоких характеристик у персонажей недостаточно. Придется позаботится и об экипировке: оружие, медикаменты, броня – чем больше и лучше, тем выше шансы на успех.

Скриншот из игры Fallout Shelter

Вот так незатейливо и протекают будни Хранителя в Fallout Shelter. Постепенно строимся, улучшаем экипировку, назначаем на должности, копим крышечки от ядер-колы. Разбавляют рутину случающиеся время от времени форсмажоры: нашествия крыс, аварии, затопления и даже роды. Развитие происходит очень неторопливо, на чем собственно и строится коммерческая выгода разработчиков. За микротранзакции можно приобретать местную валюту – крышки, и уже за них ускорять строительство и исследования. Но все это совсем не обязательно. Тем более что истинным фанатам серии Fallout торопиться особо и не захочется – сам по себе процесс игры в любимой вселенной словно бальзам на душу.

Скриншот из игры Fallout Shelter

Сказать что-либо новое своим проектом Bethesda не смогла, да, видимо, и не пыталась. Игра выполнена на достойном, качественном уровне, хотя в ней и не заметно хоть сколько-нибудь принципиальных отличий от сотен подобных. Свое дело сделало громкое слово «Fallout» в названии проекта, что уже само по себе очень хорошая реклама для фанатов. Что ж, спасибо и на таком небольшом подарке. Остается надеется, что в издательстве не станут слишком уж злоупотреблять доверием почитателей серии в будущем.

Автор статьи: Малышев Сергей. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.
Share
Теги: Fallout Shelter, Fallout

Комментарии


Рейтинг@Mail.ru
О нас
Контакты
Наши проекты: Mara | Desktop Lux | Click & Relax | Новогодний сайт | Onlive Clock | Web Media Center | Photo Mirror | System Scanner | О деньгах