Разделы
Главная > Статьи > Новая старая консоль «Simba's Эксперт»

Новая старая консоль «Simba's Эксперт»

После многих лет у меня снова появилась восьмибитка!

Коробка Simba's Эксперт

Да, коробку, конечно, могли сделать и побрутальнее.

Коробка Simba's Эксперт, другая сторона


Открытая коробка Simba's Эксперт

Уверен, не стоит рассказывать о значении такого явления, как Денди, в широком смысле, в первое десятилетие, и даже чуть больше, после кончины СССР. Это и так все помнят, а кто не помнит, видел в Интернете. Кроме бешеной популярности в то время, подозреваю, что она с тех пор так и не покидала полки некоторых магазинов. Помню, когда у меня в 2000 — 2002 годах была первая «сонька» я, изредка встречая на рынках самые разные фамиклоны (уже тогда они делались в извращённых формах под новые консоли), сильно удивлялся, что это ещё кому-то нужно. Далее лет десять не помню, чтобы они попадались мне на глаза. Наверное просто не обращал внимания или забыл. Думаю, что в этот период они почти исчезли, но где-то все-таки ещё продавались. А последние несколько лет я всё чаще и чаще стал про них слышать и замечать в продаже. И вот, наконец, обзавёлся своей собственной. Давайте посмотрим, что из себя представляет современная восьмибитка.

Собранная Simba's Эксперт

Телевизионная игровая приставка - «Simba's Эксперт». 2500 :) встроенных игр. Позиционируется как «для детей от 3 до 7 лет». Ничего, пойдёт и для тех, кто постарше.

В комплект входят:
    1. главный блок;
    2. 2 джойстика;
    3. сетевой адаптер;
    4. кабель AV;
    5. печатные материалы.

Качество материалов оставляет желать лучшего. Одного запаха «пиратской» пластмассы достаточно, чтобы задуматься, давать ли её детям. По весу - воздушная.

Комплект Simba's Эксперт

Сходство основного блока, конечно, далеко не очевидное, но у меня такое ощущение, что разработчики вдохновлялись дизайном Dreamcast'а. Я бы лучше взял что-нибудь в более классической форме, но другой в магазине не было.

Основной блок Simba's Эксперт


Разъёмы питания и видео Simba's Эксперт


Разъёмы геймпадов (джойстиков) Simba's Эксперт

Технические характеристики:
    - разрядность процессора — 8 бит;
    - разрешение изображения — 256*240 px;
    - количество цветов — 52;
    - стандартный выход — PAL;
    - напряжение сети питания — 110-240 В;
    - напряжение питания — 5 В;
    - потребляемая мощность — 1 Вт.

Разобранный основной блок Simba's Эксперт

Лучшее, что есть у данной модели - это джойстики, как их все называли раньше, или по-другому геймпады, как любители видеоигр называют их сейчас. Очень удобные. Терпеть не могу маленькие прямоугольные, как у Dendy Junior. Как сказано на сайте производителя: «Новая эргономичная форма геймпадов позволит снизить усталость запястий и получить наилучшие ощущения от игры». Соглашусь со всем, кроме «новая». Единственное, что вызывает опасение — это толщина проводов.

Геймпад (джойстик) Simba's Эксперт

Ну и, конечно, картриджи! Прикупил немножко.

Стопка картриджей для Денди

Честно, не понимаю зачем сейчас заявлять нереальное количество игр на картриджах и встроенных в саму приставку. Всё равно никого этим не обмануть. И большинство лучше купит картридж с одной оригинальной игрой, чем с бесчисленным количеством никому ненужных модификаций. Наверное производители считают своим долгом чтить эту «добрую» традицию.

В самой приставке реальный список встроенных игр следующий:
    1. Arkanoid;
    2. Bomber Man;
    3. The Bugs Bunny Crazy Castle;
    4. Contra;
    5. Dr. Mario;
    6. F1 Race;
    7. Jackie Chan's Action Kung Fu;
    8. Ninja Gaiden III.

Меню встроенных игр Simba's Эксперт

Если сравнивать с содержимым сборников типа «9999... in 1», то совсем неплохо, половина игр полноценные, а не типичные обитатели «начальных», как у нас их называли, картриджей. Отдельное спасибо за Ninja Gaiden III.

Заставка Ninja Gaiden III

В завершение скажу, что приставка является продукцией группы компаний «Проявляй Эмоции», известной по торговым маркам Simba's, Dingoo, Exeq, Emote, Mega Drive. Simba's, ранее отдельная компания, оказывается существует на рынке приставок аж с 1993 года. Не помню таких. Изготовитель Дунгуань Девэй Электроник (DongGuan DeWei Electronic Co., Ltd.).

Share
Теги: Simba's Эксперт, Dendy, NES, Famicom, восьмибитка, Simba's, Денди, новодел

Комментарии

Terminator T-800 24.07.2015 17:20:57
Почему не купить? В магазинах, специализирующихся на видеоиграх, новодела теперь хватает. Понятно, что не так много, как во времена расцвета восьмибиток, но при желании найти можно.
Ну и для любителей старины нет большой сложности найти на барахолках, офлайновых и онлайновых, древние экземпляры. Не говоря уже о всяких тематических тусовках.
Гость Малышев Сергей 23.07.2015 09:56:38
Вот это крутая вещь! Жаль только, что картриджей теперь не купить.

Рейтинг@Mail.ru
О нас
Контакты
Наши проекты: Mara | Desktop Lux | Click & Relax | Новогодний сайт | Onlive Clock | Web Media Center | Photo Mirror | System Scanner | О деньгах