Разделы
Главная > Статьи > Что такое инди-игры?

Что такое инди-игры?

Обычно разработка игры происходит под строжайшим надзором издателя, цель которого — получение максимальной прибыли от продаж. Издатель выделяет деньги на проект и всячески следит за ним на всех стадиях создания, нередко зарубая все оригинальные идеи предлагаемые разработчиками на корню. Конечно, не все издатели выступают в роли контроллера — многие дают разработчикам практически полную свободу. Однако чаще всего именно издатель в итоге решает, какой игра будет — и если мнение издателя расходится с мнением разработчика, то она чаще всего получается абсолютно не такой, какой её задумывали создатели.

Что же делать, если игру хочется создать с оригинальной и новой идеей? Не факт, что она окупится, поэтому издатель на подобную задумку денег, скорее всего не выдаст. До недавнего времени подобная проблема была практически не решаемой — ведь на то, чтобы продавать свои игры в розницу требуются определенные ресурсы, которыми явно располагают не все разработчики.

Однако все изменилось с появлением и популяризацией онлайн магазинов игр и площадок для размещения своих проектов таких, как Steam. Ведь теперь достаточно просто платить владельцу площадки небольшой процент с продаж игры, и не нужно печатать тысячи дисков и продавать игры в розницу — просто рай для независимых разработчиков. По сути, расшифровка термина indie games происходит от слова independence, что в переводе с английского означает независимый. Поэтому разработчиков подобных игр и называют независимыми — они не зависят от издателя и его требований — им предоставляется максимальная свобода в создании игры, ограниченная лишь воображением.

На сегодняшний день создать свою игру и продать её может даже один человек — было бы желание. Существует множество инструментов для создания игр, которые можно без проблем использовать даже не обладая навыками программирования. Поэтому сейчас инди-игры переживают свой бум — в Steam новые представители этого жанра появляются практически каждый день и их общее количество уже давно превышает все разумные пределы.

К сожалению, многие разработчики в погоне за баснословными прибылями забывают непосредственно о качестве игры — и многие подобные разработки не блещут качеством и являются обычным «проходняком». Кроме того учитывая весьма невысокий бюджет игры (как раз вследствие того, что издателя, который мог бы обеспечить студию деньгами попросту нет) графика подобных игр оставляет лучшего. Вследствие этого в основном делается ставка на сюжет либо геймплей.

Пожалуй, основной причиной, по которой такое огромное количество инди-игр выходит практически ежедневно является успех отдельных представителей этого жанра. За примером далеко ходить не надо — Minecraft, который, по сути, тоже является инди-игрой, заслужил просто таки оглушительную популярность, а его создатель теперь миллионер. Лелея мечту о подобном успехе, в полк разработчиков инди-игр прибывает все больше людей.

Конечно, инди-игры действительно могут быть отличными — ведь даже один человек с четко сформировавшейся оригинальной идеей может создать проект, который переплюнет даже самую разрекламированную игру ААА класса. Но вероятность успеха очень мала и лишь считанные проценты получают заслуженную славу и деньги. Возможно, множество гениальных инди-игр прошли мимо массового потребителя — просто потому что у создателей не было достаточного количества средств на рекламу. А хоть какая-то реклама нужна любому проекту — мало кто согласится покупать кота в мешке.

Однако, несмотря на все трудности и малый шанс успеха, рынок инди-игр ежегодно расширяется и пополняется новыми разработчиками, желающими урвать себе кусочек славы. Нам еще предстоит увидеть, куда этот стремительный поезд под названием инди-игры прибудет в итоге, но пока что для их развития все складывается более чем благополучно.

Автор статьи: Михаил К. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.
Share
Теги: инди-игры, инди

Комментарии


Рейтинг@Mail.ru
О нас
Контакты
Наши проекты: Mara | Desktop Lux | Click & Relax | Новогодний сайт | Onlive Clock | Web Media Center | Photo Mirror | System Scanner | О деньгах