Разделы
Главная > Статьи > Рецензия на Grand Theft Auto V

Рецензия на Grand Theft Auto V

Серия Grand Theft Auto является одной из наиболее значимых франшиз среди игр с открытым миром. Она безраздельно правит в областью криминальных боевиков и справляется с этим блестяще, что и было очередной раз доказано в пятой по названию и пятнадцатой по счёту части. Которая уже не первый год вызывает повышенное слюноотделение у нищебродов, особенно когда в очередной раз становится известно о переносе даты выхода на ПК.

Начиная с 97-го года, GTA - это живой город, дух голливудского бандитизма, бесчисленное количество раздавленных пешеходов, полицейские погони, обилие насилия, тачки и другой транспорт, тачки, и ещё много раз тачки. Также как и раньше, в новом продолжении всё это получило дальнейшее развитие. Всего стало больше. Всё стало ещё реалистичнее и продуманее. Границы виртуального мира раздвинуты. Добавлены новые виды транспорта, включая воздушный и подводный. Появились новые занятия, такие как спорт и торговля на бирже. Кроме этого, видно, что были учтены ошибки допущенные в предыдущей части, в первую очередь это заметно по управлению.

Что касается чего-то действительно нового, чего не было раньше в серии, то, определённо, это сюжет и режиссура основных эпизодов. Пятая часть стала первой игрой в линейке, в которой интересно не только испытывать разный транспорт, избивать прохожих и устраивать хаус на улицах города, но которую действительно интересно проходить. Я слышал от многих людей, что именно эту GTA они наконец прошли до конца.

Впервые мы управляем сразу тремя главными героя. Майкл Таунли — центральный персонаж, почивавший на лаврах удачливого гангстера, но вынужденный опять тряхнуть стариной. Франклин Клинтон — чернокожий гопник, мечтающий подняться по криминальной лестнице и свалить из халупы своей тётки. Тревор Филипс - это нечто. Бывший подельник Майкла, моральный урод, выделяющийся, даже на общем фоне GTA, своими душевными качествами. Между героями можно переключаться почти в любое время, а при выполнении многих основных заданий это и необходимо, что значительно улучшает игровой процесс. В целом, как уже было отмечено, сама история и её подача вышли на новый уровень, избавившись от некоторой топорности.

Волна переизданий, вызванная сменой поколений консолей, не обошла и эту игру. Я не планировал проходить её повторно и очередные обещания улучшеной графики и дополнительного контента не вызвали желания покупать обновлённую версию, но увидев ролик «Grand Theft Auto 5 First-Person Trailer» от IGN - растаял. Не могу сказать, что в процессе игры режим от первого лица оказал такое же большое впечатление. Увлёкшись перестрелкой не очень хочется отвлекаться на переключение вида, да и классический вариант от третьего лица, по моему, всё-таки юзабельнее. Водить совсем неудобно. Скорее эта фича из разряда «прикольно», например, поизучать детали. Но о покупке не пожалел — в любом случае было невозможно отказать себе в возможности взглянуть на Лос-Сантос глазами героев.

В итоге перед нами новая версия всё того же известного тайтла со значительно улучшеной сюжетной составляющей. И если эти слова покажутся кому-то критикой, то это совсем не так, ведь игра была и есть первоклассная. За редким исключением, все останутся довольны.

Share
Теги: Grand Theft Auto V, Grand Theft Auto 5, Grand Theft Auto, GTA

Комментарии


Рейтинг@Mail.ru
О нас
Контакты
Наши проекты: Mara | Desktop Lux | Click & Relax | Новогодний сайт | Onlive Clock | Web Media Center | Photo Mirror | System Scanner | О деньгах