Разделы
Главная > Статьи > Рецензия на Evolve

Рецензия на Evolve

Evolve – это многопользовательская компьютерная игра в жанре шутера от первого лица. Разработана американской компанией Turtle Rocks Studios, которая, как вы, может быть, знаете, является создателем великого и неповторимого кооперативного шутера под названием Left 4 Dead. Evolve представляет собой всё тот же ко-оп шутер, только на этот раз уже в жанре научной фантастики, то есть никакой вам больше ходячей гнили и попыток спастись в зомби апокалипсисе. В нашем случае всё немного иначе.

И так, команда из четырёх игроков, так называемых охотников, противостоит игроку одиночке, управляющим огромным монстром, который в течение матча растёт и эволюционирует, пожирая всякую живность, которую он встречает на своём пути. Само собой, в результате он становится сильнее, быстрее, проворнее, опаснее для команды игроков, задачей которых как раз и является уничтожение этой твари. Собственно, кто останется в живых, тот и победитель. И да, я только что пересказал вам всю суть геймплея. И в принципе, звучит довольно неплохо, согласитесь. Идея проста, но крутая, и в этом, без сомнения, её плюс. Но есть одно маленькое «но». Это единственный плюс, который есть в игре. Более того, этот плюс только кажется плюсом, пока вы сами не купили эту игру за 1499 рублей и не поиграли в неё лично. Вот тогда настаёт этакий кульминационный момент осознания бытия, осознания того, что вы только что сделали грандиозную ошибку в своей жизни: просрали деньги, просрали деньги и показали разработчикам, что они могут продолжать делать подобную хрень в дальнейшем. И да, если вам кажется, что я сейчас, зазнавшись, наезжаю на вас, обвиняя в том, что вы купили такую фигню, то вы ошибаетесь, ведь я не лучше вас в данном случае, и я тоже купил её. Я тоже потратил долбанные полторы штуки на этот кусок … грандиозного великолепия и прекрасно понимаю, каково вам. Но если вдруг вы читаете этот обзор и ещё не купили игру и хотите получить ответ на вопрос, стоит ли её брать или нет, то НЕТ, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ БЛИН, ПОЛОЖИЛ ДЕНЬГИ НА МЕСТО И ОТОШЁЛ НА БЕЗОПАСНОЕ РАССТОЯНИЕ. НЕ ВЗДУМАЙ ЭТОГО ДЕЛАТЬ. Если тебе так хочется потратить деньги впустую, то лучше иди, побросай их в окно или, не знаю, отдай их мне, допустим. Делай что угодно, но не это. И дабы убедить вас в том, что не стоит делать этого, я решил описать для вас всю суть геймплея. И так, начнём.

Геймплей

Весь игровой процесс можно разделить на несколько стадий, я назвал их «стадии Эволва» (звучит прямо как медицинской термин, ну да ладно).

И так, стадия первая (подготовительная). В этой стадии вы попадаете в лобби и ищите игру. Всё, на этом суть этой стадии исчерпывается, всё, что вы делаете, - это ждёте того великого момента, когда вы найдёте игру. Это может произойти буквально через пару секунд, через пару минут, а может и не произойти вообще. И, возможно я просто такой невезучий, но, сколько бы я не играл, почти всегда выпадает последний вариант. Согласитесь, не самая лучшая перспектива, учитывая, что вы заплатили 1499 рублей в надежде, что будет весело, как в первом Left 4 Dead. А вы даже не знаете, можно ли в это играть. И в этом и есть вся соль: сидеть в лобби и наблюдать. С таким же успехом я мог бы пойти посмотреть Order, там хотя бы что-то происходит. У этой стадии есть ещё одно название, скорее, даже, функция – отсеивающая. То есть игра отсеивает нетерпеливых игроков. Этакий фейс контроль. Вполне возможно, может быть, я даже зря придираюсь, и это и впрямь фича игры. Кто её знает. Идём дальше.

Стадия вторая (надежда). На этой стадии вы, наконец-то, находите игру, присоединяетесь, выбираете класс, за который будете играть, смотрите туториал, знакомитесь с командой и всё такое. В общем, у вас появляется маленькая надежда, что, может быть, всё не так плохо, может быть, игра сейчас начнётся и отобьет по эмоциям. Я залипну в неё на много часов, она станет для меня новым Left 4 Dead, будет весело и круто, ох уж это предвзятое мнение, наверняка она хорошая и всё в этом духе. Я ей дал также ещё одно название – *********. Именно *********, ведь именно всё, что вы сейчас чувствуете можно описать одним этим словом, потому что буквально через пару минуть после начала игры вы поймёте, как же сильно ошибались на её счёт.

Стадия третья (осознание). Именно сейчас, когда вы уже несколько минут играете в это, понимаете, что вся суть геймплея заключается в том, что вам нужно бегать за долбанной собакой в поисках монстра, которая убегает от вас и пытается спрятаться, пока он слаб и уязвим. И весь геймплей заключается только в этом. То есть вы бежите за псом, ищите монстра, находите его, если вообще находите, так как пёс, за которым вы бежите, бесполезнее пластиковой ложки для героинового наркомана, и это не была пропаганда, отстань. Потом вы бьёте монстра, он скрывается, и опять всё по новой до тех пор, пока вы не сдохнете, ну или он не сдохнет. Выглядит, конечно, очень захватывающе, согласитесь. Так же, спустя какое-то время начинаете понимать, что ваша команда сборище идиотов, которые то находятся афк, то вовсе не пойми чем занимаются, после чего начинаешь думать: «Блин, лучше бы ты был афк». Говоришь им: «Научись играть, удали игру», люди с тобой не разговаривают, потому что в этой игре они не пользуются войсчатом в отличие от Left 4 Dead. Короче, как вы поняли, стадия полнейшего и глубокого разочарования. Мой вам совет тут быть более аккуратными. Я понимаю, это очень больно, больно видеть, что вы потратили немалые деньги на это, уделили этому место на своём жёстком диске, потратили собственное время. Да, такая череда неприятных потерь может вас выбить из колеи, так что мужайтесь, мы все люди, нам всем свойственно совершать ошибки. Только это не относится к разработчикам, которые сделали эту игру. Так что да … Ладно, переходим к последней стадии.

Стадия четвёртая (разочарование, угнетение, ненависть). Как только вы завершаете свой первый, ну, может быть, второй матч Evolve, если вы такой уж терпеливый и выносливый. Как только вас снова кидает в лобби, в целях найти новую игру, и вы снова сидите, бессмысленно уставившись в монитор, ожидая, когда же игра будет вновь к вам благосклонна, чтобы вы смогли присоединиться ради пятнадцати минутной игры, после которой, в конце концов, все повторится вновь, вы окончательно и бесповоротно осознаёте, что вас хорошенько так нагнули и поимели. И да, эта стадия, пожалуй. Самая неприятная из всех, самая отвратительная, именно на этом моменте вы кипите от злости, не понимая, как вы умудрились совершить такую ошибку, как вас могли так обмануть, это ж что за люди такие эти разработчики? После всего этого хочется просто зачистить свой компьютер, выключить его, лечь в кровать и тупо рыдать в течение несколько часов с криками: «За что? Почему?». Только не получая на эти вопросы ответа, ну по крайней мере разработчики вам точно его не дадут. Всё, что они могут вам предложить, так это DLC по 500 рублей, чтоб просто добить вас. Честно, самый извращённый fatality, который я только видел. У меня нет слов… Но если я буду молчать, обзор будет не интересен, так что продолжим.

Недостатки

В принципе, все недостатки уже и так видны из того, что я вам сейчас рассказал. Главным минусом игры является тот факт, что она абсолютно не интересна. Она не затягивает, нет ничего такого, из-за чего бы тебе хотелось играть дальше. Абсолютно ничего. Даже ко-оп не вытягивает. Все, что вы получаете, это сплошное разочарование, потому что то, что обещали разработчики изначально, а именно духовную наследницу Left 4 Dead, мы не получили. Вместо этого у нас есть какая-то сырая, недоделанная идея, которая могла бы стать крутой игрой, но, увы, не стала, и ничего с эти не поделаешь. Если вы считаете, что я зажрался и придираюсь, то вновь напомню вам, я так же, как и вы, купил эту игру, так же, как и вы, ждал её, но, в итоге, не получил и половины того, что хотел. Да что уж там, из того, что обещали. И в этом и есть вся проблема, товарищи. В игру я успел поиграть достаточно, начиная с альфы, что была представлена на Игромире, от которой уже были не самые лучшие впечатления, и заканчивая, собственно, финальной версией игры. Не всех стадиях она выглядела одинаково скучно и никак не менялась. Не знаю, что разработчики делали с игрой в течение полугода с момента, как я впервые поиграл в альфа версию, но, если бы меня попросили охарактеризовать это одним словом, я бы сказал: «Ничего, абсолютно ничего». Ну, с точки зрения геймплея и механики, уж точно. И пытаться как-то защищать эту игру нет смысла, так как у вас просто не получится. Разработчики настолько всё утоптали в грязь, что, как бы вам не хотелось дать игре шанс хоть немного реабилитироваться, у вас не получится. Да и вместо того, чтобы это делать, идите лучше купите Left 4 Dead, если он у вас до сих пор не куплен, установите и поиграйте в него. Поверьте, вы получите в 10 раз больше удовольствия, чем от этого. Ну а если вам так уж понравилась концепция игры, то рекомендую к покупке игру под названием Depth, именно она является наглядным примером того, как выглядит идея, доведённая до ума, а не реализованная на стадии: не, ну звучит прикольно, давай делать.

Итог

В общем, оценка этой игре – это три балла из десяти. В конце концов, графически игра выглядит вполне неплохо, и, даже, можно играть, другое дело, что не хочется совсем, но факт остаётся фактом: она более менее работает. В общем, вам мой совет: не тратьте деньги на это, не нужно, поиграйте лучше во что-нибудь более стоящее, что-нибудь, что принесёт вам удовольствие и оставит после себя какие-то действительно приятные ощущения. В конце концов, именно для этого игры и нужны, тем более, как я сказал, для большинства цена довольно сильно кусается, поэтому можно найти и более бюджетные варианты и не тратить при этом ни деньги, ни время, ни нервы. Что ж, а на этом, пожалуй, и всё. Если вам понравился этот обзор, и вы хотите видеть что-то подобное в дальнейшем, тогда пишите пожелания в комментариях. Также делитесь своими впечатлениями по поводу этой игры. Спасибо и удачи!!!

Автор рецензии: Люкин Денис. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.
Share
Теги: Evolve

Комментарии


Рейтинг@Mail.ru
О нас
Контакты
Наши проекты: Mara | Desktop Lux | Click & Relax | Новогодний сайт | Onlive Clock | Web Media Center | Photo Mirror | System Scanner | О деньгах