Разделы
Главная > Статьи > Рецензия на Neogen

Рецензия на Neogen

Невообразимое количество игрушек разного калибра ежедневно появляется на цифровых прилавках Google и Apple. Из них лишь малая толика доберется до своего целевого потребителя и, возможно, будущего почитателя. В самом деле, поди откапай в завалах хлама что-то действительно стоящее. Тем обидней бывает начинающим разработчикам с приставкой «Инди», душу и последние кровные вкладывающим в свое детище. Но, судя по всему, у талантливых ребят из солнечного Еревана – ArmNomads – есть все шансы дабы не сгинуть безвестными.

Скриншот из игры Neogen

Образованная в марте текущего года группа энтузиастов и, вероятно, тех еще аудиофилов, решила заявить о себе нестандартным и в то же время эффектным проектом. Их первенец, Neogen – это музыкальная пазл-аркада. Под бодрый космо-трансовый бит нам предстоит хлесткими свайпами рассортировывать разноцветные фигурки по четырем дорожкам, сопоставляя цвета. Иногда будут попадаться кружочки-ловушки, тап по которым сразу же ведет к проигрышу, иногда будет меняться ориентация экрана на противоположную, реже – замедляться время (эдакий слоу-мо). По мере прохождения набираются очки, скорость появления фигурок увеличивается, цвета дорожек перемешиваются. Все это не дает игроку заскучать и требует некоторой концентрации и сноровки.

Скриншот из игры Neogen     Скриншот из игры Neogen

Но главная фишка Neogen лежит несколько вне плоскости игровой механики. Сама по себе медитативная компоновка элементов хоть и забавна, но все же со временем могла бы надоесть. Если бы не окружающая весь процесс атмосфера! Совсем не случайно эта игра в первую очередь позиционируется как музыкальная, и и лишь уже потом аркада и все прочее. Следуя интенсивности битов ломаные линии и геометрические фигуры на «подложке» пульсируют неоном, меняют цветовую гамму, завораживают и гипнотизируют. Особенно хорошо это ощущается в режиме Madness, где не только общий фон, но и скорость падения фигурок подстраивается под темп и ритм композиции. Нечто подобное можно было встретить в GTA San Andreas. Помните задорные танцы в клубах и соревнования с латиносами на тачках с гидравликой? Примерно то же и здесь. Игра выдает фигурки строго в соответствии с темпом музыки, и вот ты уже не просто свайпаешь, а натуральным образом «танцуешь пальцами».

Скриншот из игры Neogen     Скриншот из игры Neogen

При таком шикарном раскладе было бы обидно, если бы пришлось «залипать» все время под один и тот же саунд. Но и из этой ситуации разработчики смогли выйти вполне логичным, и не лишенным изящества способом. Надоел наш трек? Загружай свой и играй под него! Алгоритм мигом просчитает необходимое, и вот уже все вокруг сверкает и мигает в соответствии с вашими личными музыкальными предпочтениями. Звучит неплохо, ф на деле оказывается даже еще лучше. Когда я решил попробовать этот режим, в моем смартфоне нашлись треки, хоть и нравившиеся мне когда-то, но уже успевшие порядком поднадоесть. Каково же было мое удивление, когда в процессе игры музыка словно ожила, и от уже приевшихся было песенок по коже побежали «мурашки». Всему виной действительно крутые визуальные эффекты, плюс концентрация на игровом процессе. Благодаря этому не отвлекаешься, а напротив, стократ сильней сосредотачиваешься на всех инструментальных хитросплетениях, звучащей в этот момент композиции. Очень интересный, неожиданный и незабываемый опыт.

Если вам часто приходится томиться в долгих очередях или общественном транспорте, и при этом в ваших ушах, как правило, наушники с любимой музыкой – обязательно попробуйте разбавить эту рутину щепоткой Neogen. Как минимум – вам понравится, и может быть именно такой вид таймкиллерства станет вашим излюбленным.

Автор статьи: Малышев Сергей. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.
Share
Теги: Neogen

Комментарии


Рейтинг@Mail.ru
О нас
Контакты
Наши проекты: Mara | Desktop Lux | Click & Relax | Новогодний сайт | Onlive Clock | Web Media Center | Photo Mirror | System Scanner | О деньгах