Разделы
Главная > Статьи > Рецензия на Agar.io

Рецензия на Agar.io

Рецепт идеальной игры, каков он? Сколько раз именитые и не очень игроделы пытались ответить на это вопрос. Пыжились изо всех сил, тратили миллионы на дизайн и графику уровней, вкладывали сотни и тысячи человеко-часов в разработку и тестинг, а толку – ноль, рецепт так и не найден. Ясное дело – главное в любой хорошей игре это не навороченная графика и не сюжет. Как показала практика, для того что бы проект «выстрелил», достаточно самой малости – свежей, оригинальной, хорошо реализованной идеи. Ну и благосклонность госпожи удачи, конечно же, не повредит.

Скриншот из игры Agar.io

Яркий пример такой внезапно сверхпопулярной игры – Agar.io. Браузерка сварганенная никому неизвестным бразильским разработчиком буквально на коленке, в самые кратчайшие сроки приобрела поистине мировую известность. После ошеломительно успеха в браузерах проект логичным образом переносят в Play Market и App Store. Итог – более 5 миллионов загрузок буквально за пару суток. Добавьте к этому уже загоревшийся зеленым Green Light Steam и попытайтесь ответить, так ли уж важен огромный бюджет, графика и сюжет для того, чтобы на игру капитально «подсели» сотни тысяч геймеров?

Скриншот из игры Agar.io

Что же из себя представляет этот зверь – Agar.io? По сути нам предлагают эдакий симулятор бактерии, развивающейся в питательной среде. Маленькая юркая клетка, по мере своего продвижения по игровому полю, пожирает разноцветные многоугольники. Со временем разрастается, становится менее подвижной, и вот уже способна поглощать себе подобных, но меньших по размеру. Как не трудно догадаться цели, как таковой, у игры нет в принципе. Основная задача – разрастись как можно сильнее, и при этом не быть съеденным. С такой незатейливой механикой пылиться бы этой игрушке безвестной рядом с ворохом подобных, но есть одно небольшое обстоятельство. Каждый кружочек в игре, каждая маленькая или большая бактерия – это такой же игрок, как и ты. Да, именно так! Agar.io – это строго онлайновое PvP действо. Именно эта изюминка и привносит во все происходящее на экране особый смак и остроту. Квинтэссенция соперничества без излишеств, спецэффектов и прочих оберток. Тотальный минимализм дизайна плюс простота в освоении создают тот самый эффект видимой легкости, который не дает оторваться от игры долгие часы. Кажется, что разрастись до исполинских размеров и доминировать на карте ничего не стоит. Поверьте, это очень жестокое заблуждение!

Скриншот из игры Agar.io

Игра смогла объединить огромный пласт игроков благодаря свой кроссплатформенности. На одной карте вполне могут встретиться игроки с Android, iOS и PC. Уже сейчас во всю набирают мощь сообщества в соцсетях, где активно обсуждаются эффективные тактики и модели поведения в игре. Форумы пестрят предложениями объединяться в команды, всячески кооперироваться и союзничать. Как долго продлится такой успех предсказать непросто, но уже сейчас понятно, что игра удалась и будет развиваться дальше. Кто знает, может быть версия которая выйдет в Steam будет еще круче?

Автор статьи: Малышев Сергей. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.
Share
Теги: Agar.io

Комментарии


Рейтинг@Mail.ru
О нас
Контакты
Наши проекты: Mara | Desktop Lux | Click & Relax | Новогодний сайт | Onlive Clock | Web Media Center | Photo Mirror | System Scanner | О деньгах