Разделы
Главная > Статьи > Hearthstone или как герои Warcraft оживают за карточным столом. Рецензия

Hearthstone или как герои Warcraft оживают за карточным столом. Рецензия

Отвага и бесстрашие. Святость и темная магия. Сказочные существа и ожившие механизмы. Этот мир знаком всем ценителям творчества компании Blizzard. Warcraft давно превратился в известную франшизу с миллионами поклонников по всему миру. Поэтому появление коллекционной карточной игры по этой вселенной воспринимается как данность. Это должно было случиться.

Релиз Hearthstone: Heroes of Warcraft состоялся чуть больше года назад. За это время количество его поклонников пересекло отметку в 20 миллионов. Немаленькая аудитория для простой, но глубокой карточной коллекционной игры. Чем же этот проект так цепляет игроков? Почему существует возможность скачать бесплатно Hearthstone и наслаждаться спокойной игрой без всяких финансовых вливаний? В конце концов, в чем секрет вечного противостояния Орды и Альянса даже за игровым столом?

Попробуем ответить на эти важные вопросы.

Скриншот игры Hearthstone: Heroes of Warcraft

Основа геймплея Hearthstone

Hearthstone относится к жанру коллекционных карточных игр (аббревиатура ККИ). Это значит, что основная глобальная цель игрока – собрать все возможные карты. Зачем, спросите вы? Для удовольствия. В коллекционировании чего-либо есть свой особый шарм. Впрочем, никто вам не запрещает просто наслаждаться игровым процессом. И испытывать давно забытую детскую радость при получении редкой карты.

Сама игра состоит из отдельных матчей. Их можно проводить как против игроков, так и против искусственного интеллекта. Суть каждого матча – свести здоровье героя противника к нулю, попутно не дав проделать аналогичные манипуляции с собой. Как это происходит?

Каждый игрок волен собирать собственные колоды Hearthstone. Для этого он выбирает одного из девяти героев. Потом среди сотен возможных разновидностей карт, останавливает только 30 штук. Причем в одной деке не может быть больше двух одинаковых экземпляров. Далее остается дело за малым – с помощью созданной колоды победить противника.

В игре есть понятие «стол», «рука», «остаток колоды». «Стол» – то место на экране, куда ставятся карты-существа. Каждое из них обладает уникальными свойствами, и может (по выбору геймера) снимать здоровье героя противника или пытаться уничтожать существа противника. Своим миньонам можно помогать с помощью карт-заклинаний.

«Рука» – тот набор карт, которые игрок может разыграть на своем ходу при соблюдении некоторых условий. «Остаток колоды» – все не сыгранные на данный момент карты.

Игровой процесс достаточно тривиален. Разобраться с базовыми правилами будет нетрудно даже начинающему игроку.

Скриншот игры Hearthstone: Heroes of Warcraft

Карточный фейерверк

Основа любой ККИ – это карты. В такой игровой реальности они являются альфой и омегой бытия. Поэтому рассмотрим их подробнее.

В Hearthstone карты можно поделить на 3 глобальные группы:

1. Миньоны – это разнообразные существа из вселенной Warcraft. От рядовых орков и гномов до именитых Громмашей и Кел'Тузадов. Обладают уникальными характеристиками (атака и здоровье) и способностями. Каждая карта-миньон сопровождена забавным описанием, обыгрывающим тот или иной момент вселенной Warcraft. Здесь есть существа, доказывающие, что Blizzard внимательно следит за своим комьюнити. К примеру, миньон Лирой Дженкинс. Это дань уважения разработчиков одному очень известному видео с WOW.

2. Заклинания. От миньонов они отличаются тем, что их не нужно ставить на «стол». Они обладают моментальным действием. У каждого класса героев уникальные заклинания.

3. Оружие – своего рода заклинание с удлиненным временем действия. Есть только в паладинов, шаманов, разбойниц, воинов и охотников. Маги, друиды, варлоки и жрецы такими картами похвастаться не могут.

Каждая карта стоит определенное количество маны – от 1 до 10. Все они разбиты по таким «группам редкости»:
    • обычные;
    • редкие;
    • эпические;
    • легендарные.

«Редкость» никоим образом не влияет на силу карт. В колодах можно с успехом использовать как обычные, так и легендарные экземпляры. Все зависит от общей синергии отдельных составных частей конкретной деки. «Легандарки» обычно обладают очень интересными особыми свойствами. Но за все приходится платить – вероятность их получения крайне низка.

Особые свойства миньонов можно разделить на четыре группы:
    1. «Боевой клич» – способность, которая срабатывает при вводе карты в игру.
    2. «Предсмертный хрип» – особое свойство, активируемое при смерти существа.
    3. «Аура» – способность, работающая до тех пор, пока миньон стоит на столе.
    4. Различного рода активные способности. Сюда можно отнести «божественный щит», «неистовство ветра», «провокация», «маскировка» и другие.

Также некоторые существа относятся к отдельным классам миньонов: мурлоки, драконы, механизмы, пираты, демоны, звери. Зачастую они обладают эффектом синергии между своими «одноклассниками».

На момент написания статьи, всем игрокам было доступно более 600 разновидностей карт – заядлый коллекционер найдет, где разгуляться.

Скриншот игры Hearthstone: Heroes of Warcraft

Игровая экономика

Практически все карты игроки получают из бустеров случайным образом. В одном бустере содержится 5 карт, причем минимум одна из них «редкая» (но это не предел). Исключением является арена и одиночные приключения (об этом несколько ниже). Так как, в колоду нельзя положить больше двух одинаковых карт (а «легендарку» так вообще можно только одну штуку), то лишние экземпляры можно со спокойной совестью «пылить», получая за это некоторое количество «чародейской пыли» – важный ресурс в Hearthstone. С ее помощью можно создать любую карту. Хороший способ пополнить колоду ключевым заклинанием или миньоном.

За каждый победный матч игрок получает золото. Оно может тратиться на покупку:
    • бустеров (100 золота);
    • входа на арену (150 золота);
    • открытие кварталов в одиночных приключениях (700 золота за квартал).

Также надежным источником денег является выполнение так званых «дейликов» (ежедневных заданий). За них можно получить от 40 до 100 золота. Все перечисленные игровые блага (бустеры, арена, кварталы) можно купить за реальные деньги. Хороший вариант для тех, кто хочет поблагодарить разработчиков за их труд.

Скриншот игры Hearthstone: Heroes of Warcraft

Одиночные приключения и рейтинговые баталии

Hearthstone – игра онлайновая. Это значит, что основа – это карточная борьба с другими игроками. Но можно попробовать свои силы в одиночных приключениях. Все доступные игровые режимы выглядят следующим образом:
    • стандартные баталии;
    • рейтинговые игры;
    • одиночные приключения (Наксрамас, Черная гора, практика, классовые испытания);
    • арена.

По своей сути стандартная и рейтинговая игра ничем не отличается. Вся разница в том, что в рейтинговых играх можно по-настоящему испытать свою удачу и умение и побороться за приличное место в ладдере. При должных навыках даже можно пробиться в «легендарный» ранг.

Арена – особый вид боев. Здесь картежнику необходимо составлять собственную колоду Hearthstone особым образом – путем поочередного выбора по одной из трех карт, которые даются случайным образом. Причем не действует обычное ограничение «не больше двух одинаковых карт на колоду». Игра идет до 3 поражений или 12 побед. Чем больше побед – тем выше награда. Выиграв 12 раз, с высокой вероятностью можно получить «легендарку».

Одиночные приключения (главным образом Наксрамас и Черная гора) являют собой бой против боссов, управляемых компьютером. Стандартные методы тут не действуют и к каждому противнику необходимо подобрать особенную колоду. Такой себе своеобразный карточный ребус. Впрочем, существуют детальные гайды Hearthstone, где детально описывается методика убийства каждого из боссов. Награда – уникальные карты.

Скриншот игры Hearthstone: Heroes of Warcraft

Системные требования и поддерживаемые платформы

Hearthstone успешно работает на таких платформах:
    • PC;
    • MAC;
    • Android;
    • iOS.

В случае с PC и MAC игра запустится на достаточно старом компьютере – хватит двух ядер и 2 Гб ОЗУ. Ну и кое-какой видеокарты с 256 Мб видеопамяти. Игра идет на всех современных гаджетах с iOS и Android. Причем не только на планшетах, но и на смартфонах.

Так как это карточная игра, то она не обладает какой-либо «тяжелой» графикой. Отсюда и достаточно скромные системные требования.

Скриншот игры Hearthstone: Heroes of Warcraft

Играть или не играть

Hearthstone – игра обладающая простым, но глубоким геймплеем. Она будет интересна всем любителям ККИ, а также людям, интересующимся вселенной Warcraft.

Hearthstone – проект условно-бесплатный. Что это означает на практике? За реальные деньги игровое преимущество получить невозможно, но можно ускорить сбор полноценной карточной коллекции. С другой стороны, а куда спешить? Вполне можно играть без каких-либо финансовых вложений. Детище Blizzard обладает приятной графикой и многогранным игровым процессом. А шарм и игровая магия способна приятно разнообразить трудовые будни. Ну, что сыграем?

Автор статьи: Sentropy. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.
Share
Теги: Hearthstone: Heroes of Warcraft, Blizzard, Hearthstone, hearthstone карты, Warcraft, гайд hearthstone, геймплей hearthstone, колоды hearthstone

Комментарии

Гость Малышев Сергей 23.07.2015 09:50:45
Суперская штучка. Среди ККИ - лучшая. Да еще и на телефоне идет без проблем.
Гость Орк 18.07.2015 19:05:45
Надо будет попробовать

Рейтинг@Mail.ru
О нас
Контакты
Наши проекты: Mara | Desktop Lux | Click & Relax | Новогодний сайт | Onlive Clock | Web Media Center | Photo Mirror | System Scanner | О деньгах