Разделы
Главная > Статьи > Рецензия на Alien: Isolation

Рецензия на Alien: Isolation

Кинокартина «Чужой» познакомила человечество с идеальным и безжалостным инопланетным убийцей. Это событие произошло в далеком 1979 году. К сегодняшнему дню чужой стал частью массовой культуры и успешно противостоит жалким попыткам других монстров согнать его с насиженного места. Осень 2014 года принесла слизкому чудовищу еще одну победу, которая снова подняла его рейтинг. Любители компьютерных игр уже наверняка догадались, что речь идет о нашумевшей игре Alien: Isolation.

На фоне прожорливого «некст-гена», требующего от игроков наличия 64-битной ОС, топового процессора и дорогой видеокарты, новый космический ужастик отличается довольно скромными запросами. Его можно запускать на 32-битной системе, двухъядерном процессоре и видеокарте уровня GeForce GT 430. Конечно, в плане графики Alien: Isolation не может тягаться с играми на движке Frostbite 3, но назвать картинку убогой было бы вопиющей несправедливостью. Также хочется отметить великолепную звуковую составляющую игры, которая создает неповторимую атмосферу заброшенной станции. Звук здесь играет не менее важную роль, чем изображение. Он помогает определить местонахождение врагов и способствует полному погружению в игру. Кстати, русская локализация оказалась неожиданно хорошей.

Большая часть событий Alien: Isolation происходит на космической станции «Севастополь». Мы играем за Аманду, дочь лейтенанта Эллен Рипли. Именно поиски пропавшей матери привели Аманду на «Севастополь». На станции находится недавно обнаруженный самописец звездолета «Ностромо». Разумеется, просто так забрать прибор и выяснить судьбу пропавшего корабля невозможно, ведь вместе с самописцем на станцию прибыл хищный ксеноморф.

Разработчики постарались воссоздать атмосферу фильма 1979 года, начиная от дизайна интерьера и заканчивая архаичными черно-зелеными мониторами. Работа компьютеров сопровождается характерным пощелкиванием электромагнитных реле. Интересно выполнена сцена сохранения игры: в громоздкий телефон нужно вставить карточку, после чего нас ждут несколько секунд ожидания записи. В напряженные моменты эти мгновения кажутся весьма долгими. Иконка сохранения стилизована под кассету с магнитной пленкой.

Игра относится к жанру хоррор, поэтому нам предстоит постоянно прятаться и красться. Кроме злобного чудовища, жизни нашей героини угрожают люди и андроиды. Чужого можно лишь отпугнуть, зато других врагов Аманда сравнительно легко отправляет на тот свет. Игрок располагает неплохим арсеналом и может проявить изобретательность в уничтожении противников. В этом отношении многие эпизоды достойны сравнения с Hitman или Dishonored. Противников можно отвлечь и обойти, заманить в темный угол и дать по башке гаечным ключом. В крайнем случае, угостить традиционным свинцовым десертом. Очень влияет на стиль прохождения уровень сложности. Максимальный требует от игрока большого внимания и осторожности, но даже легкий уровень сложности не позволяет расслабиться. Одним словом, экспериментируйте.

Некоторые недостатки все же имеются. Досадные заминки могут стоить нашему персонажу жизни. Например, хотите вы спрятаться в вентиляцию, а нужная пиктограмма не появляется. Впрочем, это мелочи. Самый серьезный недостаток Alien: Isolation – сюжет, особенно развязка. Ожидаешь чего-то грандиозного, мы же так старались! А получаешь нечто непонятное и скомканное, как будто фантазии разработчиков не хватило на последние пять минут. Я даже загрузил последнее сохранение и прошел еще раз финальный эпизод. Увы, концовка только одна.

Впрочем, отдельные неприятные моменты не могут испортить общее впечатление. Со времен первой части Dead Space, игровая индустрия не предлагала достойных «космических» хорроров. На фоне набивших оскомину «ужасов в сумасшедшем доме», Alien: Isolation стала настоящим глотком свежего воздуха. Несмотря на общие для жанра черты, рассматриваемая игра находится на качественно ином уровне. Вот типичная сцена с прятками в шкафу. Чужой, в отличие от озверевших обитателей психбольниц, вовсе не следует однообразной схеме поисков. Он может выйти из комнаты, а спустя несколько секунд стремительно вернуться. Чудовище реагирует на любой звук, включая писк детектора движение. Наше единственное средство обнаружения противников оказалось палкой о двух концах, поэтому пользоваться им приходится осторожно.

Насколько игра страшная? Вполне! Есть немало напряженных моментов, которые способны испугать многих игроков. Конечно, вопрос «Какая игра самая страшная?» – сугубо личный. Лично я считаю прохождение Alien: Isolation более интересным, чем брожения в Outlast и его клонах. Evil Within может похвастаться обилием разнообразных монстров, но плохая оптимизация и откровенные ляпы разработчиков серьезно портят общее впечатление. Единственный достойный противник у новой версии «чужого» лишь один, это первая часть трилогии Dead Space. Солидный возраст совершенно не мешает ей портить нервную систему и оставаться одной из самых страшных игр. Еще раз отмечу, это личное мнение автора.

Создатели Alien: Isolation наверняка не стремились напугать игрока до полусмерти, тогда как Dead Space преследует именно эту цель. Вышеупомянутая стилизация под оригинальный фильм коснулась не только внешних атрибутов игры. Мы видим неторопливое развитие событий, свойственное фильмам конца 70-х. Здесь нет рек крови и шокирующей жестокости, даже частая гибель главной героини показана довольно мягко. Ставка сделана на стиль и реиграбельность, успех каждой миссии требует умственных усилий и внимательности, тогда как тупая стрельба часто заканчивается загрузочным окном. Игра привлекает интересным геймплеем, а «ужасные» элементы выступают в роли изысканной приправы. Любители научной фантастики и стелса наверняка получат море удовольствия. Поклонники вселенной «чужих» тоже не будут разочарованы.


Автор рецензии: Zandarej. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.
Share
Теги: Alien: Isolation

Комментарии

Гость Гриша 19.01.2019 19:50:11
Мне игра понравилась

Рейтинг@Mail.ru
О нас
Контакты
Наши проекты: Mara | Desktop Lux | Click & Relax | Новогодний сайт | Onlive Clock | Web Media Center | Photo Mirror | System Scanner | О деньгах