Разделы
Главная > Статьи > Рецензия на Tomb Raider (2013)

Рецензия на Tomb Raider (2013)

"Ее ждали, в нее верили" — так можно сказать о Tomb Raider 2013. Оправдала она надежды или нет, каждый игрок решает для себя сам, т. к. Лара Крофт 2013 года довольно неоднозначная игра. Разработчики сначала обещали все в одном: классическую игру с трюками, симулятор выживания и не дающий расслабиться шутер. Они не обманули, классическая акробатика в духе Tomb Raider: Legend здесь конечно же есть, пострелять тоже можно, да и выживать придется. Дело только в том что симулятор выживания исчезает уже в начале игры, просто по тому факту что выживать-то незачем, патронов как правило хватает и враги убиваемые, а игрокам которые избалованы отличными стрелялками может надоесть расправлять с врагами и т. д. Но если посмотреть с другой стороны, то фанаты серии Tomb Raider останутся в восторге, потому что игра действительно получилась, можно сказать что Tomb Raider 2013 — это большой шаг вперед.

Что касается сюжета, то те игроки которые ждали закрученного сюжета с душераздирающими поворотами, могут разочароваться. Сюжет довольно прост, но это совсем не значит что он плох. В игре рассказывается самое первое приключение еще юной и неопытной Лары. Она отправляется в путешествие на корабле со своей командой и конечно по законам жанра это не может не закончиться плохо: корабль терпит крушение, а Лара и ее команда оказываются выброшенными на таинственный остров, который сперва кажется необитаемым. Позже оказывается что остров населен сектантами у которых одна цель — защитить остров и убить Лару и ее друзей. Конечно, Лара всеми силами будет пытаться выбраться с этого острова, который как позже окажется совсем не намерен запросто отпускать чужаков. По мере прохождения игры Лара будет находить разные записи в которых рассказывается как те или иные жители острова попали туда. Стоит признать, позже сюжет будет закручиваться все больше, так как сектанты все больше усложнят жизнь Лары похитив ее друзей и пытаясь убить ее. Нельзя сказать что сюжет гениален, но и нельзя сказать что он плох, ведь несколько интересных и интригующих моментов все же будут встречаться.

Самым приятным и тем что хочется хвалить в данной игре являются графика и геймплей. Дизайнеры локаций действительно постарались на совесть: некоторые пейзажи игры больше напоминают художественную картину и заставляют собой любоваться. При этом локации игры настолько разнообразны что к ним невозможно привыкнуть, что не дает игре быть надоедливой. Что касается самой Лары, то она хоть и юна, но все так же прекрасна и сексуальна, а наблюдать за ее прыжками и трюками благодаря усовершенствованной графики — одно удовольствие.

Геймлей разнообразен и удобен, в нем присутствуют как классические элементы шутера (например вид "из-за плеча" при перестрелке), так и не надоедливое нажатие указанных клавиш в драках и других неурядицах в которые попадает Лара. При этом все действия Лары показаны очень зрелищно: будь то прыжок с парашютом, падение со скалы, акробатические трюки, перестрелки, драки и т. д. В общем, надоесть геймплей не успеет, а часто меняющаяся и показывающая все пейзажи и Лару во всей красе камера еще больше восхищает происходящим на экране.

Если игра блещет разнообразием локаций и различных действий, то выбором и прокачкой оружия она порадовать не сможет. Конечно, в арсенале Лары есть классический пистолет (а вот привычных двойных стволов увы — нет), дробовик и лук со стрелами. Выбор не богат, но его хватает, т. к. Лара далеко не всю игру будет проводить в сражениях. Почти на нет сошли головоломки: любители неделями ломать голову над очередной загадкой могут разочароваться, т. к. головоломок всего не много, а даже самые трудные обычно решаются за один-два дня. На второй план ушли и гробницы, теперь в них даже не обязательно заходить, основная задача — просто пройти игру по намеченному пути, который заготовили разработчики. В игре есть прокачка навыков, но она если и помогает, то совсем не много, ведь многими из представленных навыков не будет необходимости воспользоваться.

Однако, не смотря на то что Tomb Raider 2013 мало чем похожа на стандартную игру серии в духе Legend или Anniversary, Лара Крофт 2013 года сделала очень большой шаг вперед. Разработчики попытались смешать несколько жанров, таких как симулятор выживания, шутер и классическую приключенческую игру, и стоит признать, у них это получилось. При этом разработчики оставили атрибуты классической Лары Крофт: зрелищную акробатику и красивую главную героиню никто не убирал. Одним словом Лара прыгает, стреляет, скользит, падает, жалобно всхлипывает, всего боится но при этом стойко защищает себя и спасает своих друзей, которые без нее ничего не могут сделать, а камера выбирает самые выгодны ракурсы чтобы показать все происходящее. Отменная графика, довольно удобный геймплей, разнообразие действий и неплохой сюжет позволяют называться Tomb Raider 2013 отличной игрой и достойнейшим продолжением всей серии Tomb Raider.


Автор рецензии: Виктория Кулакова. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.
Share
Теги: Tomb Raider 2013, Tomb Raider

Комментарии


Рейтинг@Mail.ru
О нас
Контакты
Наши проекты: Mara | Desktop Lux | Click & Relax | Новогодний сайт | Onlive Clock | Web Media Center | Photo Mirror | System Scanner | О деньгах